今日の値下がり11月5日サンディスク Extreme 256GB45%安い¥19,297→¥10,693サンディスク Extreme 256GB38%安い¥99,763→¥61,537Razer Fujin37%安い¥42,980→¥26,980Seagate Expansion デスクトップ 4TBロジクール Z40736%安い¥19,682→¥12,610ロジクール Z407ELECOM DEFT PRO34%安い¥10,139→¥6,718ELECOM DEFT PRO全部で73件
検索
ホーム›モニター比較›27インチの4KとWQHD

27インチのモニターは4KとWQHD、どっちが文字を読みやすい?

更新日 2026年11月5日書いた人 くらべ屋

PRこの記事には広告(アフィリエイトリンク)を含みます。リンク経由で購入されると当サイトに紹介料が入りますが、掲載順や評価には影響しません。

27インチのモニターは、4KとWQHDのどちらにするかで迷いやすい大きさです。4Kにすると文字が小さくなるのでは、という不安もよく聞きます。画素数と拡大の設定から、文字の大きさと細かさの違いをまとめました。

筆者のひとことくらべ屋|調べるのはめんどくさい、でもガジェットは好き。

自宅では49型のウルトラワイド(5120×1440)を使っています。27型のWQHDを2枚並べた広さなので、文字の大きさは27型のWQHDと同じくらいです。そのままの大きさで使っていて、文字が小さくて困ったことはありません。27型の4Kは使ったことがないので、このページは仕様と計算でまとめています。

文字の大きさの違いを見る
  • 4Kはそのままだと文字が小さい27型の4Kは1インチあたり約163画素で、WQHD(約109画素)より文字が小さく表示されます。
  • 4Kは拡大して使う150%に拡大すると、文字の大きさはWQHDとほぼ同じで、輪郭が細かくなります。
  • そのままで使うならWQHD拡大しなくてもちょうどよい大きさで、パソコンへの負担も小さめです。
載せた機種の選び方

次の2つをどちらも満たすモデルだけを載せています。

  • 日本で新品を買える(価格.comに販売店があるか、メーカーの直販で買える)
  • メーカーの公式サイトで、主な仕様を確かめられる

その中から、よく知られたメーカーの定番モデルと、用途ごとに特徴のあるモデルを選びました。Amazonなどの通販サイトだけで売られていて、公式サイトで仕様を確かめられないブランドは入れていません。売られているすべての機種を載せているわけではありません。

同じ27型でも、文字の細かさが違う

画面の大きさが同じでも、画素数が多いほど、1つ1つの点は小さくなります。拡大せずにそのまま使うと、文字もそのぶん小さく表示されます。27型での1インチあたりの画素数は、次のとおりです(画面の大きさと画素数からの計算)。

解像度画素数1インチあたり
フルHD1920×1080約82
WQHD2560×1440約109
4K3840×2160約163
5K5120×2880約218

4Kは、WQHDより1.5倍細かい計算です。そのままの倍率だと、文字の高さはWQHDの3分の2くらいになります。

4Kは拡大して使うのが前提

4Kのモニターは、パソコンの設定で表示を拡大して使うのがふつうです。拡大しても画素数は変わらないので、同じ大きさの文字を、より細かい点で描けます。

  • Windows:「設定」の「ディスプレイ」にある「拡大縮小とレイアウト」で、125%や150%などを選びます。27型の4Kを150%にすると、画面の広さは2560×1440と同じくらいになり、文字の大きさはWQHDとほぼ同じです
  • Mac:「システム設定」の「ディスプレイ」で解像度を選びます。低い解像度を選ぶと文字が大きく、高い解像度を選ぶと表示できる範囲が広くなります

拡大すると、画面に並べられる量は減ります。4Kを150%で使うと、作業できる広さはWQHDと同じくらいです。広さを取るか、文字の細かさを取るかで考えると選びやすくなります。

どちらを選ぶか

  • WQHDが向く人:拡大の設定をしないで、そのまま使いたい人。ゲームで高いHzを出したい人(画素数が4Kの半分以下なので、パソコンへの負担が小さい)
  • 4Kが向く人:文字や写真を細かく、くっきり見たい人。拡大して使うのが苦にならない人

今23〜24型のフルHDを使っていて、文字の大きさに不満がないなら、27型のWQHDは1インチあたりの画素数が近く、同じような感覚で使えます(24型のフルHDは約92)。

27型の4Kのモニター

比較したモニターのうち、27型前後の4Kのものを価格の安い順に並べました。

Dell 27 Plus S2725QC

Dell S2725QC

27 Plus S2725QC

27型 / 120Hz / USB-C

ASUS ProArt PA279CRV

ASUS PA279CRV

ProArt PA279CRV

27型 / 60Hz / USB-C

Dell UltraSharp U2725QE

Dell U2725QE

UltraSharp U2725QE

27型 / 120Hz / USB-C

モニター比較で、ほかの条件でも絞り込む

27型のWQHDのモニター

27型前後のWQHDのものです。ゲーム向けのWQHDは、ゲーミングモニターの比較にもあります。

LG UltraGear 27G610A-B

LG 27G610A-B

UltraGear 27G610A-B

27型 / 200Hz

MSI MAG 274QPF E20

MSI MAG 274QPF E20

MAG 274QPF E20

27型 / 200Hz / USB-C

ゲーミングモニター比較で、WQHDを探す

よくある質問

4Kを100%のままで使うとどうなる?

文字はWQHDの3分の2くらいの高さになります。画面に並べられる量は増えますが、読みにくく感じる人が多い大きさです。

5Kはどう違う?

27型の5K(5120×2880)は、4Kよりさらに細かく、200%に拡大するとWQHDと同じ広さで表示できます。比較した機種の中では1機種だけです。

ゲームにはどちらがいい?

同じHzなら、画素数の少ないWQHDのほうがパソコンへの負担が小さく、fpsを出しやすいです。Hzの目安はモニターのHzにまとめています。

書いた人

くらべ屋調べるのはめんどくさい、でもガジェットは好き。

Macで毎日長時間作業していて、夜はPCでApexを遊びます。家では音楽制作もしています。

スペック表を見比べるのがめんどくさくて、欲しい条件を選ぶだけで絞り込めるサイトを作りました。

記事には、実際に使っている物の感想を「筆者の使用歴」に正直に書いています。使っていない物を、使ったように書くことはしません。

出典

価格は各比較記事の確認日時点の価格.com最安価格(一部はメーカー直販価格)です。

Supported by Rakuten Developers